Автомобильные номера станут умнее

Опубликовано: , В авто

Автомобильные номерные знаки

Автомобильные номера станут умнее

В скором времени российские регистрационные автомобильные номера будут модифицированы. Глава российского Правительства Дмитрий Медведев дал поручение начать установку микрочипов на автомобильные регистрационные знаки.

Через некоторые время в России все автомобили будут ездить с номерами, оборудованными RFID-чипами (поддерживающие технологию радиочастотной идентификации). Код с информацией о транспортном средстве и его владельце, записанный на чипе, будет храниться в базе данных ГИБДД. С помощью специальных считывающих устройств, которые предлагается установить около стационарных постов, на мостах и светофорах, сотрудники ГИБДД будут оперативно получать информацию об автомобиле и его местонахождении. Некоторые устройства будут осуществлять запись полученных от чипов данных и хранить их в своей внутренней памяти. Предполагается, что чипы будут содержать информацию о транспортном средстве (модель, цвет кузова, номер двигателя, данные о собственнике и другие), о результатах прохождения технического осмотра и данные о страховом полисе.

Первые испытания государственных номерных знаков с микрочипами могут пройти уже в 2013 году в рамках проекта «Умный город». Если чипирование номеров транспортных средств будет внедрено, то сотрудники ГИБДД будут останавливать автомобили только в том случае, если сигнал с чипа не будет считываться.

Использование RFID-чипов во многих странах позволило отслеживать ситуацию с автомобильными пробками, осуществлять мониторинг дорожного трафика, а так же в короткие сроки находить угнанный автомобиль или владельца транспортного средства.

Ошибки в статье