Совет по русскому языку создан при Правительстве РФ

Опубликовано: , В России

Совет по русскому языку создан при Правительстве РФ

Совет по русскому языку создан при Правительстве РФ

Постановление об образовании Совета по русскому языку при Правительстве Российской Федерации подписано премьер-министром Российской Федерации Дмитрием Медведевым.

Министерство образования и науки РФ подготовило проект постановления о создании Совета, деятельность которого будет направлена на решение вопросов в области государственной поддержки русского языка и его развития. Все решения, принимаемые Советом, будут иметь рекомендательный характер. Среди основных задач Совета — подготовка предложений для органов власти по популяризации русского языка и контроль их деятельности в рамках данного вопроса.  Из информации, которая размещена на сайте кабинета министров, стало известно, что данный Совет будет собираться не реже одного раза в квартал, состав органа будет в ближайшее время утвержден Правительством РФ, а его главой назначен заместитель председателя Правительства РФ, вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец.

В конце октября 2013 года кабинет министров поддержал создание нового органа и поручил Министру образования и науки Российской Федерации Дмитрию Ливанову разработать состав Совета по русскому языку. В 2012 году популяризацией русского языка стал заниматься попечительский совет и правление фонда «Русский мир», состав которых был утвержден Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Дмитрий Медведев неоднократно выступал с заявлениями о том, что необходимо расширять границы российского языка и культуры любыми способами.

Ошибки в статье