Европу ждет восстановление автомобильного рынка

Опубликовано: , В авто

Автомобили

Европу ждет восстановление автомобильного рынка

Эксперты высказали мнение, что в Европе в следующем году будет продаваться больше автомобилей, причем самый хороший прогноз они сделали для Германии. Прогноз выглядит весьма оптимистично, особенно на фоне того, что сейчас в европейских странах продажи неуклонно снижаются на протяжении последних шести лет.

Сотрудники сразу нескольких исследовательских институтов убеждены, что в 2014 году начнется рост на автомобильном рынке. Называют цифры от 2 до 6,1 процента. Причем увеличение продаж будет происходить на фоне общего экономического роста и низкого уровня безработицы. Только улучшение благосостояния граждан и Германии, и других стран позволит производителям машин продавать больше экземпляров.

Росту продаж будет способствовать и то, что средний возраст автомобилей в Европе составляет 8,9 лет, что можно назвать уже весьма преклонным возрастом. Естественно, это вызовет так называемый «спрос замены». Несколько притормозить продажи авто могут расходы на топливо, стоимость которого и не думает снижаться, ремонт, высокая цена автомобилей. Все это вместе и не дает сделать точный прогноз по продажам.

Кстати, эксперты прогнозируют, что и в Китае вырастут продажи машин. Некоторые считают, что продажи увеличатся на 11 процентов (то есть до 17,6 миллиона автомобилей), а другие предполагают, что рост остановится на уровне 6 процентов. На незначительном росте продаж может сказаться то, что в КНР из-за экологических проблем намерены ужесточить регулирование рынка легковых машин.

Ошибки в статье