Чудо краснодарских врачей

Опубликовано: , В России

Чудо краснодарских врачей

Чудо краснодарских врачей

Иначе, чем чудо, операцию, которую сделали врачи в Краснодаре, не назвать. В краевой клинической больнице №1 провели уникальную операцию, в ходе которой пациенту была пересажена трахея на биоинженерном каркасе.

Иорданец Ханаан опопавл в ДТП 20 лет назад. В аварии он получил сильную травму, последствия которой лечит по сей день. За 2 десятка лет Ханааан уже перенес несколько операций, однако врачи сказали, что для выздоровления необходима замена трахеи. Это очень редкая и трудная операция Мужчина из Иордании обратился во многие клиники с просьбой выполнить операцию, однако во всех медицинских заведениях он получал отказ – врачи из различных стран не хотели браться за столь сложную манипуляцию. Ханаану повезло – он встретил врачей в Краснодаре, которые охотно взялись за столь сложную манипуляцию. В 2012 году у врачей уже был опыт проведения двух аналогичных операций. Всего в мире проведено 7 операция по пересадки трахеи. Операцию проводил главный врач краевой клинической больницы №1 Владимир Порханов и его заместитель Игорь Поляков, профессор Каролинского института Паоло Маккиарини, представляющий Правительство РФ .

Как выяснили журналисты Позитайм, спустя месяц после операции иорданец чувствует себя хорошо и постепенно восстанавливает свое здоровье. Врачи при этом отмечают, что стоимость операции в России ниже, чем в Европе, благодаря относительно невысоким расценкам на размещение в палате интенсивной терапии.

Ошибки в статье