Ученые узнали правду

Опубликовано: , В науке

Шистосомоз изучается учеными

Ученые узнали правду

Во время очередных раскопок археологи обнаружили скелет человека, который был захоронен 6200 лет назад, который был инфицирован паразитом. Ученые уверяют, что нашли один из первых случаев заражения человека червем.

Сейчас, по оценкам специалистов, около 200 миллионов человек во всем мире заражены паразитами. Однако 6000 лет назад данный случай был редкостью. В 2010 году в Сирии археологи обнаружили скелет девочки. Детальное изучение останков показало, что в тазе ребенка находились яйца паразитов. Учитывая тот факт, что во времена, когда жила девочка, жители Сирии стали массово использовать ирригационные системы при выращивании сельскохозяйственных культур, люди много времени проводили в теплой воде, которая является отличной средой для роста и развития бактерий и паразитов.

Именно в те времена, как уверяют специалисты, получил широкое распространение шистосомоз. При данном заболевании взрослые черви живут в мочевом пузыре, почках, кишечнике и других органах человека  на протяжении многих лет. Паразиты могут стать причиной лихорадки, сыпи, боли в животе, рвоты и  даже паралича ног. В современных условиях шистосомоз достаточно легко лечится врачами с помощью определенных лекарственных препаратов.

Как сказал профессор ближневосточной археологии в Университете Чикаго Гил Стейн (Gil Stein), изобретение орошения стало большим технологическим прорывом, который привел к непредвиденным последствиям: надежное снабжение едой стало причиной возникновения новых заболеваний у человека, которые он не имел в своей жизни ранее.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com