Грипп не терпит ошибок

Опубликовано: , В России

Простуда

Грипп не терпит ошибок

Из-за того, что в России сейчас слишком неустойчивая погода, вполне возможно распространение по регионам гриппа и простуды. Поэтому следует позаботиться, чтобы болезнь не коснулась вас и ваших близких. Попробуем дать некоторые советы по тому, как уберечь себя от гриппа.

Насморк, боль в горле, чувство усталости — все эти симптомы заставляют человека думать, что он заразился гриппом. Но, как правило, это состояние не имеет ничего общего с реальным заболеванием, оказываясь обыкновенной простудой.

Согласно статистике, в прошлом году на больничном из-за простуды было больше людей, чем годом ранее. В среднем каждый день болели 4 сотрудника из 100. Количество дней, которые они пропустили на работе из-за простуды, увеличилось на четверть. Кашель, бронхит и пневмония «украли» 17,3% рабочих дней (в 2012 году было 14,5%). Увеличение отпуска по болезни нельзя назвать драматичным, так как холод и сопутствующие ему болезни существовали всегда.

В отличие от гриппа, простуду могут вызывать более 200 различных возбудителей. В их число входят энтеровирусы и коронавирусы. Среди людей (да и некоторых врачей) распространено мнение, что антибиотики способны помочь в борьбе с гриппом и простудой. В большинстве случаев эти лекарства оказываются неэффективными. Плюс к этому, они способствуют развитию устойчивости у бактерий к антибиотикам.

Если человек простыл, то не нужно сразу же пить таблетки. В этом случае следует соблюдать постельный режим в течение 7 дней, пить больше жидкости и витаминов, есть фрукты и не выходить на холод. Как правило, 7 дней достаточно, чтобы организм справился самостоятельно с возбудителем болезни.

Кстати, отличить простуду от гриппа можно достаточно просто: при гриппе не бывает насморка, а при простуде он является одним из симптомов. Но лучше не ставить диагноз самостоятельно, а обратиться к квалифицированному специалисту. А еще лучше — беречь здоровье и не давать болезням ни одного шанса.

Ошибки в статье