Динозавры были милыми существами

Опубликовано: , В науке

Древние рептилии были найдены на раскопках в Сибири

Динозавры были милыми существами

Лохматые собаки и длинношерстные кошки вызывают умиление со стороны интернет пользователей. Ученые доказали, что современному человеку понравились бы некоторые виды динозавров, особенно те, которые красовались в пушистой шубке или с роскошным оперением.

Во время раскопок на территории Сибири ученые обнаружили останки древней рептилии, возраст которой оценивается в 150 миллионов лет. Исследование находки показало, что перья были достаточно распространены среди динозавров. Этот вывод, опубликованный в журнале Science, полностью изменил существующее мнение ученых об этих древних рептилиях.

Обнаруженное на территории Сибири существо называется Kulindadromeus zabaikalicus. Высота взрослой особи достигала 1 метра, у динозавра была короткая морда, длинные задние лапы и маленькие руки с пятью хорошо развитыми пальцами на каждой. Анализ зубов показал, что существо питалось растениями. Ранее пернатые динозавры были обнаружены только на территории Китая, ими были хищники тероподы.

Тероподы, или хищные динозавры — один из подотрядов ящеротазовых динозавров. Все тероподы перемещались на двух ногах, большинство — хищники, реже всеядные или растительноядные.

Открытие, сделанное на территории России, показало, что пернатыми были древние рептилии, относящиеся к травоядным из группы орнитисхий, на долю которой приходится половина всех динозавров. Ученые из России и Бельгии, проводившие раскопки, считают, что наличие перьев у двух абсолютно разных видов, которые обитали на отдаленных территориях может говорить о том, что у общего предка древних рептилий также были перья.

Ошибки в статье


По материалам: www.bbc.com
Иллюстрация с сайта: www.bbc.com