Египет представил единственную в своем роде 4400-летнюю могилу древнего первосвященника

Опубликовано: , В науке

Гробница ВахтьюГробница ВахтьюГробница Вахтью

Египет представил единственную в своем роде 4400-летнюю могилу древнего первосвященника

Египетские археологи обнаружили в пирамиде могилу священника, украшенную иероглифами и статуями, возраст которой составляет более 4400 лет.

Закрытую гробницу, принадлежавшую первосвященнику Вахтью, который служил во время правления пятой династии короля Нефериркара, нашли в древнем некрополе Саккара к югу от Каира.

Его ярко раскрашенная гробница украшена сценами, на которых изображен королевский священник вместе с матерью, женой и другими членами семьи. В ней есть более десятка ниш и 24 красочных статуи священнослужителя и членов его семьи.

Длина гробницы составляет десять метров, а высота стен – чуть менее трех метров. Удивительно, но это место захоронения не было вскрыто и разграблено. По словам генерального секретаря Верховного совета по древностям Египта Мостафы Вазири, это единственная в своем роде находка за последние десятилетия, поскольку она уникальна по своим статуям и находится в почти идеальном состоянии.

Пока гробница раскрыта лишь частично, власти Египта и ученые ожидают новых открытий во время раскопок. Каждое ответвление гробницы может привести к гробу или саркофагу владельца гробницы.

Место удивительно хорошо сохранилось, даже цвет скульптур не изменился.

Надо сказать, что в этом году в Египте сделали более десятка древних открытий. Страна надеется, что находки укрепят ее имидж за границей и возродят интерес путешественников в ней. Это важно, так как со временем политических беспорядков 2011 года поток туристов заметно сократился.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk