Кто испортил древнюю табличку?

Опубликовано: , В мире

Древняя табличка

Кто испортил древнюю табличку?

Недавно учеными в ходе раскопок была обнаружена древняя египетская табличка высотой 5,8 футов (176 см) и шириной 1,3 фута (48,7 см), возраст которой превышает 3300 лет. Детальное исследование показало, что 2 части некогда единой панели и имеющиеся на них сколы и трещины – это результат религиозной революции.

Древняя табличка, вырезанная из нубийского песчаника, была найдена на территории современного Судана. Первоначально она украшала стены храма в Седейнге (Sedeinga), который был посвящен королеве Тии, умершей приблизительно в 1340 г. до н.э. Через несколько столетий после смерти Тии и после того, как ее храм превратился в руины, эта панель была перенесена в усыпальницу для использования в качестве скамейки, на которой устанавливается гроб.

Панель, на которой был изображен египетский бог Амон, была расколота и осквернена примерно в середине 1300-х годов до н.э. В это время правил фараон Эхнатон, который был намерен полностью искоренить поклонение Амону и сделать главенствующим бога солнца Атона. Член команды археологов, проводивших раскопки и работавших над изучением резьбы, Винсент Франсигни (Vincent Francigny), научный сотрудник Американского музея естественной истории в Нью-Йорке рассказал, что в результате этой религиозной революции практически все упоминания бога Амона были уничтожены на всей территории Древнего Египта, который включал в себя земли современного Судана. Учеными были обнаружены следы реставрации этой таблички. По всей вероятности, фараон Тутанхамон после смерти Эхнатона приказал восстановить изображение бога Амона и иероглифы на разрушенной панели.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com