Ученые обнаружили новый вирус

Опубликовано: , В науке

Новый вирус

Ученые обнаружили новый вирус

На протяжении нескольких десятилетий биологи вели споры о том, присутствуют ли на постоянной основе вирусы в ЖКТ у людей.

Ученые обнаружили ранее неизвестный вирус, живущий в кишечнике человека, об этом сообщает научное издание Nature Communications.

При исследовании генетического материала образцов, взятых из кишечника, международная команда ученых во главе со специалистами из Университета Сан-Диего обнаружила ранее неизвестный вирус, назвав его CrAssphage. Экспертами был обнаружен фрагмент ДНК, который встречался у большей половины образцов тканей. Специалисты высказывают предположение о том, что вирус влияет на деятельность некоторых бактерий, живущих в кишечнике. Возможно, обнаруженный вирус после детального изучения отнесут к группе бактериофагов, которые играют важную роль в хронических заболеваниях. Такой тип вирусов можно сравнить с волками, которые питаются другими лесными животными (в случае вирусов пищей становятся бактерии). Такая деятельность вируса позволяет контролировать популяцию кишечных бактерий и поддерживать их разнообразие. Вирус помогает бактериям приспособиться к кишечной среде и стать более сильными.

Профессор Роберт Эдвардс (Robert Edwards), ведущий автор исследования, считает, что сам факт того, что учеными был обнаружен новый вирус, не является чем-то необычным. Интересно то, что ни один ученый ранее не обнаружил столь распространенный вирус, который встречается у большинства людей.

В настоящее время ученые выращивают новый вирус в условиях лаборатории для детального изучения его воздействия на бактерии.

 

Ошибки в статье


По материалам: www.bbc.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com