Раньше Земля была абсолютно другой

Опубликовано: , В мире

Древние растения

Раньше Земля была абсолютно другой

С тех пор, когда по планете разгуливали мамонты и динозавры, прошло уже много веков. За это время внешний облик Земли претерпел существенные изменения. Доказательством этому стали результаты последних исследований ученых.

В бесплодных землях на юге канадской провинции Саскачеван (Saskatchewan, США) ученые благодаря изучению окаменелостей обнаружили свидетельства пожара, который произошел уже более 66 млн лет назад. Древние растения, найденные на поверхности слоев образцов грунта обозначенной области, указывают на то, что миллионы лет назад, когда на Земле существовали динозавры, произошел большой пожар, после которого природа не смогла полностью восстановиться.

На месте, где кроме травы и бурьяна сейчас нет никаких растений, по всей вероятности, раньше был густой и красивый лес. Специалисты считают, что  этот древний лес был похож на тихоокеанское побережье Северной Америки, когда вокруг домов растут только секвойи и низкорослые растения. Кроме глобального уничтожения всего леса пожаром на нынешний облик оказывает значительное влияние средняя температура, которая в те времена была выше примерно на 3 градуса.

Исследователи из Университета Макгилла в Монреале, а также Музея Саскачевана (Канада) считают, что грунт в данной области является естественной капсулой времени позднего мелового периода, как раз перед массовым вымиранием динозавров. Ученые надеются, что их выводы и дальнейшее изучение помогут понять лесную экологию и биоразнообразие в обозначенном регионе непосредственно перед моментом, когда полностью исчезли динозавры.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com