Учись, играя!

Опубликовано: , В мире

Учись, играя: настольная игра для изучения марксизма

Учись, играя!

Если информация, которую пытаются донести преподаватели в институтах и руководители на работе, кажется вам невероятно трудной для восприятия, предложите поиграть. На первый взгляд, игра вместо традиционных занятий может показаться странной и неуместной, однако американский преподаватель на практике доказывает обратное.

Такой непростой материал, как основы марксизма, можно с легкостью превратить в увлекательную настольную игру. Впервые такой метод изучения идеологии для студентов в возрасте от 8 до 80 лет предложил профессор политики Нью-Йоркского университета Бертелл Оллман (Bertell Ollman) в 1978 году. Главная цель игры заключается в проведении революции.Учись, играя!

Классы в лице разных игроков заключают и расторгают союзные отношения между собой, анализируют сильные и слабые стороны, которые позволяют предопределить итоги выборов и забастовок. Игровые правила устроены таким образом, что итоговые решения принимаются игроком и заставляют его вникать в принципы марксизма. Например, игровая карта сообщает, что вы только что были уволены с работы. Далее игроку предлагаются два варианта событий. В случае, если игрок считает, что виноваты в этом иностранные конкуренты, этнические группы или он сам, необходимо сделать два шага назад. Если игрок винит капиталистов, он на два шага продвигается вперед. К какому классу относится игрок, определяется случайным образом, абсолютно так же происходит в реальной жизни, когда положение в обществе при рождении определяется статусом семьи.

Среди американских преподавателей такой метод обучения в настоящее время становится все популярней.

Ошибки в статье


По материалам: www.theguardian.com
Иллюстрация с сайта: www.theguardian.com