Фоер даст миру время для размышлений

Опубликовано: , В мире

Краткие эссе известных авторов

Фоер даст миру время для размышлений

В следующий раз при покупке гигантского буритто и пакетика чипсов в сети питания Chipotle Mexican Grill клиенту уже не придется искать свой телефон, чтобы чем-то занять себя при потреблении пищи. В течение ближайших недель здесь на всех чашках и пакетах будут печатать краткие эссе известных авторов, журналистов, комиков.

Куратором серии стал Джонатан Сафран Фоер (автор книги «Жутко громко и запредельно близко»). В дополнение к его эссе на стаканах для напитков можно будет найти новые произведения Джорджа Сондерса, Джадда Апатоу, Малкольма Гладуэлла, Сары Сильверман и некоторых других.

Очерки настолько коротки, что их можно прочитать всего за две минуты. Но зато они охватывают широкий круг тем. По словам Фоера, сейчас мы живем в мире, в котором сокращается пространство, отведенное под литературу и письменность. Еще быстрее сокращается время, когда мы можем спокойно сидеть и размышлять о чем-либо. Идея расширения пространства и времени, создания небольшого «кармана» для размышлений в середине напряженного рабочего дня и вдохновила писателя. Особенно интересной она показалась с учетом размера и разнообразия аудитории в США.

Эту идею Фоер подал генеральному директору Chipotle шесть или семь лет назад. Так как сеть питания пользуется популярностью, она дает возможность донести хорошую литературу до большой группы людей. Сложно сказать, что намерение писателя позволит изменить мир, но и несколько минут спокойствия, которые получат люди благодаря его усилиям, дорогого стоят в наше суматошное время.

Ошибки в статье


По материалам: www.theverge.com
Иллюстрация с сайта: ru.wikipedia.org