Российские вузы почти догнали Китай в рейтинге QS по странам БРИКС

Опубликовано: , В России

Рейтинг БРИКС: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Российские вузы почти догнали Китай в рейтинге QS по странам БРИКС

Всего в список лучших 250 университетов БРИКС, составленным британской компанией Quacquarelli Symonds (QS), составители включили 55 российских вузов. И по этому показателю Россию опережает только Китай, представленный в рейтинге 86 учебными заведениями. Рейтинг БРИКС охватывает многие страны.
Напомним, что в число стран БРИКС входит Бразилия, Индия, Китай, Россия, ЮАР.

Лучшим российским университетом рейтинга стал Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, опустившийся по сравнению с прошлым годом с четвертого на седьмое место. Несмотря на это, по трем метрикам QS МГУ получил самые высокие оценки, набрав сто баллов в категориях «Репутация работодателя», «Академическая репутация», «Сотрудники с научной степенью».
В первую десятку лучших российских вузов вошли следующие заведения:

Санкт-Петербургский государственный университет и Новосибирский государственный университет, которые поделили 20-е место,

Московский государственный технический университет имени Н.Э.Баумана – 38 место,

Томский государственный университет – 43 место,

Московский государственный институт международных отношений – 44 место,

Московский физико-технический институт – 48 место,

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» – 50 место,

Санкт- Петербургский политехнический университет им. Петра Великого – 61 место,

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» – 62 место.

По словам главы аналитического отдела WS Бена Соутера, несмотря на то, что МГУ считается ведущим университетом России, во время изучения вузов, они поняли, что он не единственный, демонстрирующий выдающиеся показатели. Трем российским университетам они поставили высшие оценки в категории «Международный студенческий обмен», а четыре – в категории «Сотрудники с научной степенью». 27 вузов страны получили 80 баллов и более в категории «Соотношение преподавательского состава и студентов», что указывает на внимательное отношение к качеству обучения.

Первое место в рейтинге QS занимает Университет Цинхуа из КНР. Вообще же, вузы этой страны занимают первые пять позиций списка. Бразилию в рейтинге представили 54 вуза (лучшая позиция у Университета Сан-Паулу – десятая). От Индии в список включили 44 вуза, а от ЮАР – 11 университетов.

Ошибки в статье


По материалам: tass.ru
Иллюстрация с сайта: pixabay.com