Средняя зарплата россиян максимально выросла

Опубликовано: , В России

Зарплата россиян увеличивается

Средняя зарплата россиян максимально выросла

По подсчетам статистиков, в июне этого года реальная заработная плата среднего россиянина выросла на 1,4 процента, средняя номинальная зарплата – на 9 процентов, до есть до 38,59 тысячи рублей.

В отчете Росстата о социально-экономическом положении в стране говорится, что средняя по стране зарплата выросла до максимального уровня с декабря прошлого года. По итогам первого полугодия текущего года размер средней по России зарплаты составил 35,73 тысячи рублей, то есть на 7,8 процента больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Что касается реальной зарплаты среднего россиянина (покупательной способности денег, получаемых от работодателя), то за июнь она стала больше на 1,4 процента. А вот реальные располагаемые доходы россиян, деньги, которые они могут потратить на собственные нужды или отложить на будущее после всех обязательных платежей, сокращаются. В июне текущего года они стали меньше на 4,8 процента.

Конечно, если сравнивать с предыдущими двумя месяцами, падение реальных доходов россиян стало более медленным: в мае они были меньше на 5,2 процента, а в апреле – на 7 процентов. Но об улучшении ситуации еще рано говорить, так как, по официальным данным, доходы россиян сокращаются уже 20 месяцев подряд. В целом по итогам первого полугодия реальные доходы граждан России стали ниже на 5 процентов.

Кроме того, в отчете Росстата говорится о числе безработных. В июне этого года в стране насчитывается 4,2 миллиона безработных – 5,4 процента экономически активного населения. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, число безработных выросло на 2,1 процента.

Ошибки в статье


По материалам: www.rbc.ru
Иллюстрация с сайта: pixabay.com