Что скрывается за провалами в памяти

Опубликовано: , В мире

Проблемы с памятью

Что скрывается за провалами в памяти

Люди с высшим образованием, которые по тем или иным причинам испытывают проблемы с памятью, имеют высокий риск возникновения инсульта,по сравнению с теми людьми, которые проблем с памятью не испытывают, сообщают исследователи из Нидерландов.

В исследовании, результаты которого опубликованы в научном издании Stroke, ученые смогли определить связь между риском развития инсульта и уровнем образования. Согласно поученным данным, у людей, прошедших обучение в университете, на 39% чаще возникает инсульт по сравнению с теми, кто имеет образование более низкой ступени. Ученые связывают данный факт с возможными проблемами с защитой от снижения когнитивных функций.

В рамках исследования ученые проводили наблюдение за 9000 добровольцами в Роттердаме в течение 20 лет. Все участники эксперимента уверяли, что чувствуют себя хорошо и не имеют проблем со здоровьем по достижению 55-летнего возраста. Один и вопросов, на который должны были регулярно отвечать добровольцы, заключался в наличии проблем с памятью. Анализ результатов ответов показал, что повышенный риск инсульта чаще отмечается у людей, имеющих провалы в памяти. Еще выше риск возникновения инсульта регистрировался у людей, имеющих высшее образование.

С одной стороны, высокий уровень образования позволяет предотвратить развитие слабоумия и деменции. С другой стороны, такая продолжительная работа мозга на пределе возможностей может стать причиной нарушения кровообращения. Учитывая данное открытие, как считают ученые, люди, испытывающие проблемы с памятью, начнут чаще обращаться за профилактической консультацией к своему врачу.

Ошибки в статье


По материалам: www.bbc.com
Иллюстрация с сайта: www.bbc.com