Правила для ресторанов станут жестче

Опубликовано: , В мире

Правила для ресторанов помогут аллергикам

Правила для ресторанов станут жестче

В самом скором времени все точки общественного питания во всех странах Европы, в том числе заведения, которые оказывают услуги приготовления блюд на вынос, должны будут изменить некоторые свои правила обслуживания. В частности, согласно новым правилам в области питания, все клиенты должны получать подробную информацию о составе каждого блюда для исключения возможного проявления аллергической реакции на некоторые компоненты, которые блюдо может содержать.  Это поможет избежать негативных последствий от проявлений той или иной существующей пищевой аллергии у человека. Правила для ресторанов помогут облегчить жизнь аллергикам.

Персонал  заведений общественного питания должен уделять особое внимание 14 самым распространённым ингредиентам-аллергенам, в том числе орехам, молоку, сельдерею, глютену, сое и пшенице. Именно эти продукты чаще всего вызвают аллергию у современных людей.

Новые правила, вступившие в силу в субботу 13 декабря, охватывают блюда, которые продаются в пекарнях, кафе, а так же касаются упакованных продуктов, продаваемых в супермаркетах. В случае, если персонал нарушит эти новые правила, заведение облагается достаточно крупным штрафом, при этом повторное умолчание о наличии аллергенов в блюде будет наказываться более крупной суммой выплат.

По данным Европейской академии аллергологии, пищевыми аллергиями страдают более 17 миллионов человек по всей Европе. Из-за невнимательного выбора блюда в больницах ежегодно оказывается около 5000 человек, при этом некоторые такие случаи заканчиваются даже смертельным исходом. По словам врачей, около 10 смертей ежегодно происходят по причине употребления аллергенов. Именно поэтому специалисты подчеркивают необходимость получения полной информации о составе блюд, которые собирается употребить в пищу человек.

Ошибки в статье


По материалам: www.bbc.com
Иллюстрация с сайта: www.bbc.com