Кому не по зубам Оксфорд?

Опубликовано: , В науке

Статистика в Оксфорде говорит о том, что парни учатся лучше

Кому не по зубам Оксфорд?

Парни оканчивают Оксфорд (Великобритания) с лучшими показателями по сравнению с девушками — таковы последние статистические данные. Почему же для женщин оказывается такой проблемой полностью освоить науки в этом элитном учебном заведении? Кто-то пытается оправдать это сугубо «мужской» структурой университета, а кто-то — слишком сложной программой, что вполне соответствует статусу.

Среди тех, кто изучал математику и естественные науки в прошлом году, 41 процент мужчин окончил курс с отличием и 31 процент женщин, в медицине — 32 процента мужчин и 27 процентов девушек. В социальных науках отличниками стали 26 процентов студентов и 22 процента студенток. Примерно такое же разделение наблюдается и на других курсах. Можно заметить, что разрыв между представителями разного пола не так уж велик, но он есть. Кстати, среди выбравших юридическое направление дипломы с отличием получили 15 процентов женщин и 16 процентов мужчин, а среди изучающих современные языки — 31 процент девушек и 27 процентов парней. Такова статистика в Оксфорде.

О конкретных причинах, которые привели к подобному разделению, профессора говорить не стали, так как, по их мнению, всегда играют свою роль несколько факторов, варьирующихся из года в год. Некоторые убеждены, будто на процесс обучения мужчин и женщин влияет то, что здесь ценят напористое, порой даже агрессивное поведение на семинарах. По мнению профессоров, это показывает знания студента, его заинтересованность в проблеме или дисциплине, а значит — дает основания для получения отличной оценки.

Ошибки в статье