ЕГЭ ждут изменения

Опубликовано: , В России

ЕГЭ ждут изменения

ЕГЭ ждут изменения

Министерство образования и науки Российской Федерации готовит очередные изменения в процесс проведения Единого государственного экзамена.

Для того чтобы предупредить скандалы, произошедшие весной 2013 года, которые были связаны со списыванием во время сдачи экзамена и использованием мобильных телефонов и других устройств, минобрнауки подготовило изменения, которые расширят полномочия общественных наблюдателей. С 2014 года они смогут присутствовать при проверке результатов сдачи единого госэкзамена. Кроме того, в 2014 году будет упрощена процедура прохождения аккредитации. Если сейчас человек, который хочет быть общественным наблюдателем, обязан лично принести заявление в компетентный орган в своем городе, то теперь процедуру регистрации можно будет пройти в сети Интернет. Соответствующие правки будут внесены приказ министерства образования и науки Российской Федерации от 28 июня 2013 года № 491. Когда все изменения будут приняты, общественными наблюдателями смогут стать родители учеников, которые сделают государственный экзамен.

Напомним, что в июне представители министерства выступили с заявлением о том, что в 2014 году страна будет разделена на регионы, для каждого будут подобраны свои варианты заданий для итоговой аттестации выпускников школ, вместе с этим в каждом регионе будут созданы независимые центры. Кроме того, будет изменен процесс подбора вопросов для включения в задания.

Ошибки в статье