Юань начали признавать в мире

Опубликовано: , В политике

Китайская валюта

Юань начали признавать в мире

Впервые на Франкфуртской фондовой бирже появились облигации, соответствующие китайской валюте — юаню. Это может означать, что и другие финансовые центры Европы постепенно начнут работать с этой валютой. Облигации выпустил Германский банк развития KfW, чем он и хотел подать пример для других банков страны и ЕС. Китайская валюта теперь признана во всем мире.

На самом деле, европейские финансовые центры вели настоящую гонку за то, чтобы стать первыми в выпуске облигаций, но победил в ней именно Франкфурт. По словам представителей KfW, город теперь будет играть ведущую роль в Европе в торговле китайской валютой. Другие компании и банки непременно последуют его примеру, чтобы не упустить выгоду. В ноябре текущего года делегация Банка развития отправится в Китай, чтобы урегулировать там основные вопросы на высшем уровне, оформить все так, чтобы избежать каких-либо проблем в будущем.

Облигации введут в не только на Франкфуртской фондовой бирже, но и на Clearstream Banking AG. Займется их выпуском и Commerzbank. Его менеджер Дирк Шмитц полагает, что в дальнейшем облигации китайской валюты получат повсеместное распространение. Это связано с тем, что многие немецкие компании не прочь открыть свой бизнес в Китае, а потому облигации облегчат им жизнь в этом плане. Правда, надеяться на это уже в ближайшее время вряд ли стоит, потому что рынку нужно время для урегулирования многих важных вопросов и отладки всей финансовой системы в целом.

Ошибки в статье