Стоит ли ждать оптимизма в финансах

Опубликовано: , В политике

Экономическая ситуация в мире нестабильна заявила Кристин Лагард

Стоит ли ждать оптимизма в финансах

Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард (Christine Lagarde) в своем пятничном выступлении в Париже заявила, что  пока не стоит делать поспешных, на ее взгляд,  оптимистичных прогнозов в сфере экономической ситуации в мире.

Финансовые и фондовые  рынки сейчас действуют весьма активно, прогнозируя экономическое благополучие в мире. Кристин Лагард предлагает не делать поспешных выводов относительно финансов. Экономическая ситуация нестабильна , так как уровень безработицы во всем мире по-прежнему остается на достаточно высоком уровне. Вместе с этим долг многих стран в мире  продолжает неуклонно  расти. Перспективы роста экономики в регионах так же могут подорвать низкий уровень инфляции. Несмотря на оздоровление европейской экономики, размер процентной ставки должен оставаться на низком уровне до тех пор, пока спрос не достигнет необходимого положения. Кристин Лагард считает, что существует опасность возникновения «порочного круга»: чрезмерно высокий уровень безработицы вкупе с высокими соотношениями государственного долга к ВВП ограничивают инвестиции и снижают рост инфляции в будущем.

Напомним, что в прошлом месяце Европейский центральный банк снизил свою процентную ставку до 0,15 процента. Был сокращен размер депозитной ставки, величина которой сейчас составляет -0,1 процента, что делает Европейский центральный банк первым в мире  банком, который ввел отрицательные ставки кредитования. Такие меры, как считают представители Европейского центрального банка, позволят ему достичь ценовой стабильности и восстановить благоприятную обстановку денежно-кредитной политики в частном секторе.

Ошибки в статье


По материалам: www.bbc.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com