Места, в которых небезопасно жить

Опубликовано: , В мире

Сейсмологическая карта США

Места, в которых небезопасно жить

Впервые с 2008 года ученые обновили карты сейсмической активности, пополнив список зон, где могут произойти землетрясения, новыми городами. Сейсмологическая карта США пополнилась новыми штатами.

Геологическая служба США уверяет, что некоторые районы Соединенных Штатов Америки находятся в группе повышенного риска землетрясений, особой опасности подвержены все  территории вдоль восточного побережья  государства. Восточное побережье Соединенных Штатов Америки  в 2011 году пережило одно из самых крупных в мире землетрясений за прошлые 100 лет. Эпицентр землетрясения магнитудой 5,8 баллов находился на территории Вирджинии, но его колебания ощутили на себе сотни тысяч людей, в том числе жители Вашингтона, округ Колумбия.

Часть штатов, включая Аляску, Гавайи, Орегон и Калифорнию, остаются в группе с самым высоким риском сейсмической активности. Основные линии разлома проходят вдоль всего западного побережья США, а также на западной части государства около штатов Иллинойс и Миссури.

В новом докладе  ученых говорится, что в то время, как все страны мира имеют некоторый потенциал для землетрясений, 42 из 50 штатов Америки в течение следующих 50 лет имеют реальные риски испытать разрушительное действие землетрясения на себе .

Новая карта сейсмической активности не только напугала американских жителей западного побережья, но и успокоила представителей Техаса, Орегона, Юты и Нью-Йорка, вероятность землетрясений на территории данных штатов снизилась по сравнению с прошлыми исследованиями ученых.

При составлении сейсмологической карты учеными  не учитывалась вероятность возникновения гидравлических разрывов поверхности Земли.

Ошибки в статье


По материалам: www.bbc.com
Иллюстрация с сайта: www.bbc.com