Карты расскрывают свои секреты

Опубликовано: , В мире

Карта путешествий БерингаБумажные карты. Карта старого мира

Карты расскрывают свои секреты

Привычные бумажные карты хранят массу секретов. Журналисты проекта «Позитайм» составили то самых интересных фактов.

1. Карты можно коллекционировать. Люди чаще всего коллекционируют марки, монеты, наклейки, произведения искусства, но очень мало людей является ценителями красоты и информативности картин. Старинные картины могут рассказать об истории, жизни, ходе войн и прочих событиях, которые происходили за все время существования человека.

2. Карты БРИК на пике популярности. Особый интерес коллекционеров вызывают древние и современные карты стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай). Спрос на рынке сформировал особо высокую цену на географические карты, выпущенные в конце XIX – конце XX вв.

3. Картам очень много лет. Первые карты представляли собой примитивные планы, нанесенные на стены пещер. Прошли года и люди научились использовать бумагу. Первая рукописная карта была выпущена в XII веке. А первой печатной версией карты стало изображение Святой Земли, созданное в 1475 году.

4. На картах есть города-призраки. Некоторые производители карт намеренно допускают ошибку и изображают город, которого в действительности не существуют. Такую хитрость полиграфисты используют для предупреждения подделки их работы.

5. Париж – город карт. Самая крупная коллекция карт находится в Париже в Национальной библиотеке Франции (Bibliotheque Nationale de France). Большинство экспонатов было пожертвовано частными коллекционерами в XVII – XVIII веках. Своими многочисленными картами могут похвастаться так же Библиотека Конгресса в США и Библиотека Великобритании.

6. Самая дорогая карта мира стоит 10 миллионов долларов. Уникальный экспонат сейчас представлен в Библиотеке Конгресса. Карта, выпущенная в 1507 году, стала первым изображением мира, где использовалось название «Америка».

7. Лучшее место для покупки карт. На ежегодную Европейскую выставку изобразительного искусства и антиквариата в Нидерландах съезжаются тысячи любителей искусства в поисках антиквариата, в том числе древних карт мира.

Ошибки в статье