Ученые представили новую карту мозга

Опубликовано: , В науке

Новую карту мозга еще предстоит узучить

Ученые представили новую карту мозга

Ученые Дэвид Ван Эссен и Мэттью Глассер из Вашингтонского университета в Сент-Луисе представили новую карту мозга человека, которая включает в себя 97 новых ранее неизвестных областей коры головного мозга.

Профессор Йельского университета считает, что новая карта мозга выглядит как большая раскраска для взрослых, но на самом деле это огромный скачок в нейробиологии.  Представленная карта позволяет ученым лучше изучить кору человеческого мозга и ее области, ответственные за движение, чувства, эмоции и даже решение проблем.

Нейробиологи надеются, что новая карта позволит получить точную информацию о том, как различные части головного мозга влияют на поведение человека. Например, ученые планируют сравнить карты мозга здоровых людей и тех, кто имеет проблемы с восприятием новой информации.

Новая карта мозга было создана с использованием трех различных методов визуализации и участием 210 молодых людей. В результате работы была получена карта из 180 зон коры головного мозга, больше половины из которых ранее не были известны ученым, поэтому специалисты только догадываются о влиянии этих областей на поведение человека. Области отличаются между собой по строению нейронов, плотности и даже клеточной структуре. Важно и то, что новая подробная карта коры головного мозга позволит понять, как области взаимодействуют друг с другом. Например, область, которая активизируется во время речи, у 90% добровольцев связывается с соседними областями, но у 10% участников эксперимента она отправляла сигнал в зоны, которые отвечают за движение глаз. Специалисты считают, что построенная карта – это огромное поле для нейробиологов.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com