Неожиданная польза от музыкальной подготовки

Опубликовано: , В мире

Музыкальное обучение благотворно влияет на детей

Неожиданная польза от музыкальной подготовки

Музыкальное обучение позволит детям стать более внимательными, контролировать свои эмоции, избавиться от беспокойства.

Недавно ученые университета Вермонта (Соединенные Штаты Америки) провели исследование, выводы которого позволили говорить о наиболее значительном изучении связи между игрой на музыкальном инструменте и развитием мозга. Исследователи просмотрели результаты магнитно-резонансной томографии (МРТ) мозга 232 детей в возрасте от 6 до 18 лет. Результаты они взяли у национальных институтов здравоохранения.

Когда дети становятся старше, изменяется толщина наружного слоя мозга, благодаря чему у врачей и исследователей есть уникальная возможность изучить, насколько человек подвержен тревоге, депрессии, насколько у него развито внимание и концентрация. Исследователи обнаружили, что те из детей, которые занимались музыкой, не имели каких-то проблем с рабочей памятью, управлением вниманием, организацией и планированием будущего. Музыкальные занятия влияли на толщину областей, связанных с ингибированием и эмоциональным контролем. Полученные данные позволяют с уверенностью говорить о том, что больных нужно учить играть на музыкальных инструментах, чтобы помогать им справляться с психологическими проблемами.

Исследователи отметили, что три четверти американских студентов «редко или никогда» участвуют во внешкольных мероприятиях, связанных с музыкой и искусством. С этим и связано большое количество проблем у молодежи с нейровизуализацией. Ученые подчеркнули, что сейчас жизненно важно найти новые способы, которые позволят сделать музыкальное образование более доступным для всех желающих обучиться музыке детей, начиная с самого раннего возраста.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com