Мечта об образовании, которая стала реальностью

Опубликовано: , В искусстве

Маргит Рамус

Мечта об образовании, которая стала реальностью

62-летняя Маргит Рамус проживает две жизни одновременно, делая то, что ей нравится. В одной жизни ее знают в качестве цирковой женщины, владеющей «Сладким локомотивом», который появляется на всех фестивалях и ярмарках. А во второй жизни она — историк искусства, который работает над докторской диссертацией.

Маргит говорит о том, что ей приходится постоянно много думать о разных вещах. Когда в следующий раз придет поставщик миндаля? Достаточно ли у нее пластиковых пакетов? С кем можно связаться в Государственном архиве, чтобы найти исторические корпоративные документы? И все эти мысли крутятся в ее голове параллельно с 2005 года.

Рамус родилась в 1951 году в семье шоумена и выросла между каруселей, лотерейных кабин и других развлечений. Она продолжила семейную традицию. Даже ее муж, с которым они сыграли свадьбу в 1969 году, был шоуменом. Сейчас она живет мечтой об образовании, которое ей всегда было не особо-то и доступно. Маргит изучала историю, историю искусств и немецкий язык в Боннском университете. В 2004 году она защитила кандидатскую диссертацию. Темой ее исследования были конструкция и украшения каруселей, которые до нее никто даже и не пытался изучить. Профессор заверил, что Маргит находится на верном пути, а потому ей нужно продолжить исследование. Чем она и занимается по сей день, ставя перед собой все новые и новые глобальные цели. Пока Маргит Рамус остается единственной женщиной в Германии, которая продает вкусный жареный миндаль на ярмарках и имеет уже докторскую степень в области истории искусства.

Ошибки в статье