Почему женщин тянет на соленое?

Опубликовано: , В науке

Пищевые пристрастия могут быть разными

Почему женщин тянет на соленое?

Да и не только женщин, но и мужчин тоже. Многие из людей, пока не съедят что-то сладкое или соленое, будут суетиться и не знать, чем себя занять. Ученые давно исследовали тайну тяги к определенным продуктам и вывели несколько теорий, объясняющих процесс.

Исследователи из университета Калифорнии выявили, что пищевые пристрастия могут быть вызваны стрессом или тревогой, которые усиливают тягу к сахару и жиру. Доктор философии, магистр, старший диетолог медицинского центра Рональда Рейгана Дана Унес перечисляет три теории, которые могли бы объяснить тягу к определенной пище: низкий уровень серотонина, гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую ось, а также сигнализацию тела о том, что ему недостает некоторых питательных веществ.

Если организму не хватает чего-то, он будет искать те продукты или вещества, которые позволят восполнить запасы, говорит доктор Унес. И именно эта теория является общепринятой среди ученых. Они заметили, что люди с железодефицитной анемией едят мел, глину, уголь, грязь, лед.

По мнению других исследователей, тяга к определенной пище может быть вызвана гормональным сбоем, как, например, у беременных женщин. Такая тяга нормальна для беременных, но эксперты предупреждают, что она может привести к обсессивно-компульсивному поведению. Люди становятся тревожными и начинают жаждать странные вещи, например, краску или песок, которые могут нанести вред здоровью. В этом случае специалисты рекомендуют немедленно начинать терапию для избавления от навязчивого пристрастия.

Бывает, что и другие люди едят объекты, которые организм не в состоянии переварить. Это может быть металл, грязь, волосы, токсичные химические вещества. Все это вызвано каким-то сбоем в организме, от которого нужно избавляться.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: ru.wikipedia.org