Пессимизм кроется в генах

Опубликовано: , В науке

Пессимизм кроется в генах

Пессимизм кроется в генах

Ученые из Канады пришли к выводу о том, что оптимистичный и пессимистичный взгляд на мир формируется под воздействием определенного набора генов.

Ученые из Канады провели исследование генов людей и пришли к выводу, что пессимизм – это генетическое заболевание. Патология в генах вызывается наличием гена ADRA2b, который изменяет отношение к окружающим вещам от нормального к пессимистичному.  Результаты исследования ученые опубликовали в журнале Psychological Science.

Исследование проводилось с привлечением добровольцев, у которых взяли образец ДНК. После того, как образец ДНК был исследован на наличие гена ADRA2b, ученые быстро зачитали добровольцем два набора слов. Одни имели позитивные оттенок, а другие – негативный.

По результатам эксперимента ученые отметили, что люди, у которых присутствовал ген ADRA2b, лучше воспринимали негативные слова, и наоборот, те, у кого этот ген отсутствовал, лучше реагировали на слова, имеющие позитивный оттенок. Кроме того, люди, которые имеют в наборе ген ADRA2b, воспринимают позитивную информацию как нечто нейтральное, не имеющее смысла.

Исследование в данной области будет продолжаться. Пока ученые не дают ответа на вопрос, будет ли изобретено средство от пессимизма. Напомним, что американские ученые ранее провели исследование и выяснили, что употребление кофе влияет на частоту совершения суицидов. Кроме того, этот бодрящий напиток оказывает негативное влияние на женское настроение, стимулируя развитие депрессий.

Ошибки в статье