Чистый воздух под угрозой

Опубликовано: , В политике

Экологическая ситуация в  Европе оставляет желать лучшего

Чистый воздух под угрозой

Стало известно, что многочисленные обещания представителей Евросоюза о скором внедрении законов, которые в свою очередь  будут регламентировать работу промышленных предприятий для снижения пагубного влияния на экологическую ситуацию в мире, отнюдь не будут реализованы в ближайшее время.

Евросоюз высказал свои намерения по усилению мер, направленных на стабилизацию мировой экономики. В связи с этим, в проекте плана работы Европейской комиссии значатся приоритетными следующие направления: создание новых рабочих мест, сокращение государственного долга и повышение конкурентоспособности промышленных предприятий.

Экологи возмущены данной информацией и заявляют, что решение «зеленых» вопросов требуют незамедлительных действий со стороны правительства стран Евросоюза. Но такого пункта в приоритетах у Евросоюза на данный момент нет. Экологическая ситуация в мире для Евросоюза сейчас не играет должной роли.

Загрязненный воздух является основной причиной преждевременной смерти в Европе и действующее законодательство по обеспечению качества воздуха направлено на разработку национальной директивы о предельных значениях выбросов в отношении шести токсичных загрязняющих веществ.

Если директива будет принята, то к 2030 году нас ожидает значительное улучшение экономической обстановки в ряде стран Европы. Кроме ограничения выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду будет организована переработка около 70 процентов бытовых отходов и 80 процентов упаковочной тары. В прежних планах Еврокомиссии значился переход к циркулярной экономике, которая позволит создавать новые рабочие места за счет экологически чистых технологий и повсеместной переработки различных материалов.

Ошибки в статье


По материалам: www.bbc.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com