Французские продукты пойдут на благотворительность

Опубликовано: , В мире

Продукты питания

Французские продукты пойдут на благотворительность

Французский парламент намерен сократить количество пищевых отходов в стране на 50 процентов уже к 2015 году. И первым шагом на пути к этому станет полный запрет для французских супермаркетов уничтожать различные не проданные продукты питания. Вместо этого, их можно передавать местным фермам и использовать продукты для компоста или для корма животных, которым фермеры не могут позволить купить те или иные продукты.

Любой рынок площадью более 400 квадратных метров и крупные продовольственные магазины во Франции обяжут подписать официальные бумаги на совершение благотворительных действий подобного рода. Любую пищу, которая будет просрочена, они должны направлять на компостирование, анаэробное сбраживание или на корм для животных. Если магазины откажутся выполнять закон, им будет грозить штраф в размере 75 тысяч евро или двухлетнее заключение в тюрьме.

Член социалистической партии Гийом Гаро отмечает, что это возмутительно – видеть рядом с супермаркетами мусорные баки со съедобными продуктами, политые отбеливателем.

В рамках нового закона представят программу обучения школьников и студентов, работников и работодателей. Пока сложно сказать, окажется ли начинание эффективным, но, по крайней мере, оно направлено на то, чтобы остановить трату ценных ресурсов. Это уже хорошо, так как далеко не во всех странах руководство задумывается над проблемой пищевых отходов. Окончательно закон во Франции должны утвердить 26 мая. И если он сработает, то другим странам стоит перенять полезный опыт.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com