Какие секреты хранят растения

Опубликовано: , В мире

Растения поглощают углекислый газ

Какие секреты хранят растения

Хорошая новость для тех, кто переживает о проблеме изменения климата, о котором столько в последнее время говорят ученые. Оказывается, для борьбы с глобальным потеплением существует эффективный экологический инструмент, о наличии которого ученые раньше просто даже не подозревали.

Новое исследование ученых показало, что растения поглощают углекислый газ на 16 процентов больше, чем всеми предполагалось ранее. Работа ученых из Техаса полностью изменила взгляд научного сообщества и борцов за сохранение планеты на привычные растения, которые окружают нас в повседневной жизни. Специалисты смогли на детальном уровне изучить процесс поглощения углерода растениями и проанализировать механизм распространения газа внутри листьев.

В настоящее время существует огромный временной разрыв между работой ученых, изучавших фундаментальные процессы, и разработчиками компьютерных моделей, которые модулируют различные технические и естественные процессы. Именно объединение данных направлений позволило пересмотреть всем привычный процесс, происходящий на протяжении уже миллионов лет. Согласно заключению, сделанному экспертами, поставленная цель по сдерживанию темпов потепления климата может быть достигнута с помощью существующих методов борьбы с парниковым эффектом. При этом даже сокращение выбросов в атмосферу при сохранении масштабов производства и темпов развития технологий не может гарантировать полное достижение намеченных целей. В случае, если выбросы не будут сокращены до минимальных значений, к 2070 году по прогнозам ученых человечество столкнется с проблемой большого количества растений, но отсутствием продуктов питания.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com