5 октября – Международный день учителя

Опубликовано: , В России

5 октября – Международный день учителя

5 октября – Международный день учителя

Ежегодно 5 октября во всем мире отмечают Международный день учителя. В нашей стране это профессиональный праздник для 1,3 миллионов учителей, которые обучают примерно 14 миллионов школьников.

Праздник был утвержден в 1994году международной организацией ЮНЕСКО, ранее он отмечался в России и Советском союзе каждое первое воскресение октября 1 1965 по 1994 годы.

Министр образования РФ Дмитрий Леванов поздравил всех учителей с их профессиональным праздником и отметил, что учителя – это люди, которые своим ежедневным трудом «создают наше общее будущее». Леванов пожелал своим коллегам новых достижений, талантливых учеников и благополучия.

Министр образования добавил, что политика РФ должна быть направлена на то, чтобы  избавить труд учителей от чрезмерной регламентации и тем самым расширить границы из преподавательской деятельности. Кроме того, для педагогов должны быть предусмотрены государственные гарантии.

1 октября стали известны имена 5-ти победителей в конкурсе «Учитель года России – 2013». Всего в конкурсе приняло участие 79 учителей, ставших победителями в региональных этапах конкурса.

А с 1 сентября в России вступил в силу новый закон об образовании, который регламентирует минимальную зарплату учителей, теперь она не может быть ниже средней заработной платы по региону. Учеников школ новый закон обязывает носить школьную форму и дает право составлять индивидуальный график обучения.

Ошибки в статье