Известен возраст челябинского метеорита

Опубликовано: , В России

Известен возраст челябинского метеорита

Известен возраст челябинского метеорита

Метеорит упал на Челябинск в феврале 29013 года, однако по сей день к нему приковано пристальное внимание со стороны ученых.

На днях исследовали породы, которые достали со дна Чебаркуль, как оказалось, самый большой фрагмент, который достали со дна, оказался обычным булыжником, а вес истинных обломков метеорита составили в среднем 1 кг.

Сейчас стали известны результаты химического анализа метеорита, который позволил определить его возраст. Как оказалось, метеорит настолько стар, что наверняка был свидетелем образования и развития солнечной системы, так как приблизительный возраст составляет 4,56 миллиардов лет. При этом метеорит однозначно намного старше нашей планеты. Как сказал один из ученых, определивших возраст болида, его детальное исследование позволит больше узнать о истории солнечной системе и этапах формирования ее современного вида, потому что именно в метеоритах кроется описание тех процессов, которые происходили миллиарды и тысячи лет назад.

В это время специалисты по-прежнему работают над подъемом со дна озера самого крупного обломка метеорита. По предварительным данным его вес составляет от 0,5 до 1,5 тонн. Осложняют работы и оттягивают срок ее завершения неблагоприятные погодные условия, «взволнованность» моря, а так же тот факт, что фрагмент изрядно занесло илом. Ранее предполагалось, что огромную часть болида поднимут до 4 октября, а теперь говорится о продлении сроков работы экспедиции.

Ошибки в статье