В Челябинском озере не было большого метеорита

Опубликовано: , В России

В Челябинском озере не было метеорита

В Челябинском озере не было большого метеорита

30 сентября 2013 года водолазы из организации «Алеут» тщательно исследовали дно озера Чебаркуль и достали из водоема огромный фрагмент некой породы и несколько подобных осколков разного размера, которые, по их мнению, являются частью метеорита, который упал на Челябинск в феврале 2013 года.

Все фрагменты метеорита были подняты со дна озера и взвешены. Оказалось, что самая крупная глыба неизвестной породы весит 19,6 килограмм. Такой кусок метеорита был признан самым крупным за всю историю находок частей болида. Но для того, чтобы Челябинский государственный университет мог выдать специальный сертификат, подтверждающий подлинность породы, необходимо было тщательно исследовать находку.

Оказалось, что самый крупный осколок – это вовсе не булыжник, а обычный метеорит. Поэтому самым крупным остается фрагмент Алексея Усенкова, найденный неподалеку от поселка Тимирязевский, который в настоящее время выставлен на продажу. Среди находок, обнаруженных на дне озера, были настоящие болиды, вес каждого из трех фрагмент примерно составляет килограмм.

Работы по исследованию дня озера Чебаркуль продолжаются по сей день. Периодически водолазы поднимают наверх фрагмент небесного гостя, однако главная находка оп сей день остается необнаруженной. Как предполагают специалисты, самый крупный кусок метеорита – это глыба весом около 1,5 тонн, которая, вероятней всего, по сей день покоится под водой.

Ошибки в статье