Подведены итоги «Премии Кандинского»

Опубликовано: , В искусстве

Подведены итоги «Премии Кандинского»

Подведены итоги «Премии Кандинского»

Международное жюри подвело итоги своей работы и назвало имена призеров «Премии Кандинского» в номинациях «Молодой художник. Проект года» и «Проект года».

В 2007 году по инициативе российского предпринимателя Шалвы Бреуса была учреждена премия в области современного искусства имени выдающегося российского художника Василия Кандинского. Цель данной премии заключается в поддержке российского актуального искусства и укрепление его статуса на международной художественной арене.

Номинантами на премию в номинации «Проект года» были Ирина Шахова, Анна Желудь, группа художников Recycle. Среди молодых художников были отмечены Тимофей Парщиков (группа фотографий «Times New Roman. Эпизод 3: Москва»), Надежда Гришина (Срывмашина), Евгений Гранильщиков (Позиции).

С 13 сентября по 10 ноября в Москве работает выставка работ номинантов в бывшем здании кинотеатра «Ударник». Торжественная церемония подведения итогов, награждения победителей и закрытия выставки пройдет 12 декабря. Всего на суд жюри были представлены работы 37 российских художников. Обязательным условием был возраст работ – представленные проекты должны быть не старше 2 лет. В номинации «Проект года», где участвуют 20 авторов, победитель получит денежное вознаграждение в размере 40 тысяч рублей. Во второй номинации «Молодой художник. Проект года» на участие заявилось 17 художников.  Всего на участие в премии поступили заявки от 200 российских художников.

Ошибки в статье