Художник Ай Вэйвэй получил паспорт

Опубликовано: , В искусстве

Ай Вэйвэй получил паспорт

Художник Ай Вэйвэй получил паспорт

Власти Китая вернули паспорт художнику Ай Вэйвэю после того, как конфисковали документ еще в 2011 году. Ай Вэйвэй получил паспорт спустя много лет.

В апреле 2011 года Ая задержали в международном аэропорту Пекина, когда он собирался сесть на самолет, улетающий в Гонконг. После этого его заключили в тюрьму на 81 день, а потом – запретили совершать какие-либо поездки. Произошло это из-за протестов художника против тогдашней правящей коммунистической партии.

Власти Китая заявляли тогда, что задержали Ай Вэйвэя за уклонение от уплаты налогов и ряд экономических преступлений. Его обвинили в оскорблении партии с помощью провокационного искусства. Кроме того, ему приписали такие преступления, как двоеженство, порнография, торговля иностранной валютой.

Несмотря на ограничение поездок, Ай мог проводить выставки и шоу в Берлине и Нью-Йорке, которые контролировал издалека.

Ти Марлоу, художественный руководитель и куратор Королевской академии искусств остался в восторге от новости о том, что Ай Вэйвэй получил паспорт. Это означает, что художник сможет сам завершить установку экспонатов выставке, которая пройдет в Лондоне в сентябре этого года. Она будет включать в себя новые и старые экспонаты, созданные с 1993 года.

Прежде, чем полететь в Лондон, Ай Вэйвэй планирует посетить Германию для обследования и для того, чтобы увидеть своего сына. Остается надеяться, что теперь власти Китая не будут чинить художнику препятствий, и он будет летать по всему миру, радуя людей творческими и ни на что не похожими инсталляциями.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: www.hngn.com