Россияне стали богаче

Опубликовано: , В России

Россияне стали богаче

Россияне стали богаче

По результатам социологического исследования, проводимого Росстатом, за последний год улучшилось материальное положение жителей России.

В 1 квартале 2012 года говорили о том, что доход 19,1 миллиона россиян (13,5%) ниже прожиточного минимума. На днях Максим Анатольевич Топилин (Министр труда и социальной защиты Российской Федерации) объявил данные за 1 квартал 2013 года. Меньше 7095 рублей ежемесячно получает 13,8% населения РФ, что эквивалентно 19,6 млн человек. После приведенных цифр заявление о том, что « численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума сократилась на 8%» за прошедший год кажется абсурдным. Комментарии специалиста Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Игоря Полякова проясняют ситуацию. Изменилась методика расчета показателя прожиточного минимума, в связи с чем он увеличился на 2,2% для трудоспособного населения, 3,6% для детей и для пенсионеров на 7,6%. В том случае, если данный алгоритм применялся в 2012 году, число людей, чей доход не достигает 7095 рублей, составило бы 21,3 млн человек, то есть 15,1% населения нашей страны.

К концу 2013 года планируется повышение МРОТ, увеличение размера пособия по безработице и социальных пенсий, что так же положительно скажется на величине показателя в следующем году.

Ошибки в статье