С 1 сентября в России действует новая система штрафов

Опубликовано: , В России

С 1 сентября в России действует новая система штрафов

С 1 сентября в России действует новая система штрафов

Изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях вступают в силу с 1 сентября 2013 года. Новая система штрафов касается пешеходов, пассажиров и водителей.

Теперь за свершенное правонарушение нужно будет выплатить минимум 500 рублей. Такое наказание предусмотрено за езду на автомобиле с грязными или стертыми номерными знаками, превышение скорости более, чем на 20 км/ч, а так же за пересечение автомобильной дороги в неположенном месте.

Штраф за непристегнутый ремень безопасности вырос до 1 тысячи рублей как для водителя, так и для его пассажиров. Разговоры по мобильному телефону во время движения без применения специальной гарнитуры теперь наказываются штрафом в размере 1500 рублей, ранее размер штрафа составлял 300 рублей. Если ребенок до 12 лет едет в машине не в специальном кресле, водитель выложит за такую халатность 3 тысячи рублей. Именно такова средняя стоимость кресла для детей в магазинах.

Штраф за управление автомобилем в нетрезвом состоянии и отказ от медицинского освидетельствования составляет 30 тысяч рублей, а так же предусмотрено лишение прав на 1,5 – 2 года. Если нарушитель продолжается садиться за руль после употребления алкоголя, то повторный штраф увеличивается до 50 тысяч, а права изымаются на три года.

О том, что наказания ужесточают, многие россияне еще не знают, поэтому продолжают перебегать дорогу в неожиданных местах, забывают о ремнях безопасности, находясь в машине, и намеренно избегают детских автомобильных кресел, надеясь на русское «авось».

Ошибки в статье