В Якутии открыли новую полярную станцию

Опубликовано: , В России

Остров Самойловский

В Якутии открыли новую полярную станцию

На острове Самойловский в Якутии открылась новая арктическая научно-исследовательская станция. Сообщается, что на ней будут вести обширную и многопрофильную научную деятельность мерзлотоведы, геологи, археологи, климатологи, экологи и другие ученые. Прибывать сюда они будут и из Сибирского отделения РАН, и из Антарктического и Арктического институтов. Со стороны Германии в исследованиях примут участие специалист Института полярных и морских исследований имени Альфреда Вегенера.

Наверное, стоит отметить, что уже сейчас результаты исследований о состоянии и эволюции природной среды арктической зоны Восточной Сибири в меняющихся условиях климата, полученные на острове Самойловский, признали уникальными, благодаря комплексности исследований и их непрерывности. Предположительно, новое современное оборудование станции позволит расширить программу научных наблюдений.

Напомним, что научные исследования на острове Самойловский ведутся с 1998 года, а с 2000 года здесь действуют специальные российско-германские программы. Решение о строительстве здесь современной станции приняли в 2010 году. Началось он через год. А с осени прошлого года комиссия СО РАН приняла станцию в эксплуатацию, после чего началась отладка аппаратуры лабораторного комплекса.

На церемонии открытия станции «Остров Самойловский» отметили, что она станет первой из станции, которые построят по побережью Северного Ледовитого океана.

Ошибки в статье