Бонобо похожи поведением на детей-сирот

Опубликовано: , В науке

Бонобо

Бонобо похожи поведением на детей-сирот

Те из обезьян бонобо, которые остаются в раннем детстве без родителей, как и дети-сироты, мгут испытывать трудности в управлении своими эмоциями, а также в построении отношений с сородичами.

Франс де Вааль из Университета Эмори в Атланте рассказал о том, что они измеряли проявления стресса и эмоционального возбуждения у человекообразных обезьян,  также то, как они с ним справляются. Это дало им возможность подтвердить, что эффективная регуляция эмоций – это вполне естественная составляющая сопереживания. Оно позволяет человекообразным обезьянам и людям воспринимать чужой стресс, не испытывая чрезмерной эмоциональной нагрузки самим.

Благодаря детальной видеосъемке повседневной жизни обезьян, ученые смогли увидеть, что бонобо, которые родились в заповеднике Конго, лучше справлялись с эмоциональными нагрузками и больше сочувствовали своим сородичам – чаще обнимали их и целовали, прикасались к тем, кто испытывал стресс. Обезьяны, которые остались сиротами из-за браконьеров, справлялись со стрессом в разы хуже. К примеру, если такая бонобо проигрывала в драке, она визжала в течение нескольких минут. А другие обезьяны забывали о поражении спустя считанные секунды. Так же и человеческим детям постоянно нужна связь с родителями, чтобы научиться правильно контролировать свои эмоции и строить отношения с людьми.

Отметим, что бонобо считается одним из самых близких родственников людей – генетически они схожи с нами, как и шимпанзе. Согласно исследованиям, среди обезьян бонобо наиболее способны к сочувствию.

Ошибки в статье