В Японском море нашли сотни новых живых организмов

Опубликовано: , В науке

Японское море

В Японском море нашли сотни новых живых организмов

Ученые из Германии и Приморья провели исследование в Японском море, а также в районе Курило-Камчатского желоба, находящегося у побережья Курильских островов. Во время него они открыли огромное количество новых видом морских организмов. На глубине до шести километров в течение двух экспедиций собрали шестьсот двадцать один вид организмов, обитающих на дне. Это в шесть раз превышает количество видов, известных ранее.

Ученые отметили, что более двухсот видов недавно обнаруженных организмов ранее не были известны науке. Сейчас ученые занимаются тщательным изучением находок. Организмы, которые были найдены, по мнению ученых, могут стать сырьем для разработки новых лекарственных препаратов и отличным источником биологически активных соединений.

Отметим, что сейчас в мире для создания шестидесяти процентов лекарств использую природные компоненты. Из них только в полутора процентах задействованы глубоководные организмы. И это соотношение можно изменить после открытия новых бактерий. Причем, год от года растет интерес ученых к различным глубоководным организмам. Это явление можно объяснить тем, что девяносто пять процентов всего мирового океана представляют собой участки глубиной более одного километра, где и сконцентрированы огромнейшие биологические ресурсы. Предположительно, в будущем они станут стратегическим запасом всей нашей цивилизации в условиях весьма ограниченных и порядочно истощенных ресурсов суши.

Ошибки в статье