Найден самый загадочный элемент ядра Земли

Опубликовано: , В науке

Элемент ядра Земли

Найден самый загадочный элемент ядра Земли

Ученые из Японии сообщили, что они, вероятнее всего, смогли найти тот элемент химического состава ядра Земли, который исследователи из разных стран много лет подряд безуспешно пытаются идентифицировать. Этот элемент ядра Земли долгое время оставался неизвестным.

До настоящего момента было известно, что по доле в химическом составе центра планеты этот загадочный элемент занимает третье место после никеля и железа. И при этом ученые не могут назвать его точно.

Исследователи из Университета Тогоку провели эксперимент в условиях высокой температуры и давления. Так они пытались симулировать реальную обстановку в центре Земли. И по итогам эксперимента ученые пришли к выводу, что, скорее всего, этим элементом является кремний. Это открытие поможет лучше понять, как именно в свое время сформировалась наша родная планета. По словам ведущего исследователя Эйдзи Отани, кремний – это важный элемент в составе ядра. Он заметил, что около пяти процентов веса приходится именно на этот элемент, растворенный в железо-никелевых сплавах.

Во время эксперимента команда Эйдзи смешала железно-никелевый сплав с кремнием, потом подвергла смесь воздействию высокой температуры и давления, создав условия, близкие к тем, что наблюдаются в центре планеты. Ученые отметили, что искажения волн при проходе через смесь полностью совпали с поведением сейсмических волн, проходящих через ядро Земли.

Окончательно это еще предстоит подтвердить. Кроме того, открытие японских ученых совершенно не отменяет наличия в составе ядра новых элементов.

Ядро находится очень глубоко под поверхностью планеты и представляет собой твердый шар, средний радиус которого составляет 3500 километров. Непосредственно его исследовать невозможно из-за глубины, поэтому ученым приходится использовать для определения состава то, как отражаются и преломляются сейсмические волны, проходя через центр планеты. Эти сложные эксперименты важны. Они показывают, какой была Земля под поверхностью сразу после формирования.

Ошибки в статье


По материалам: www.bbc.com
Иллюстрация с сайта: www.publicdomainpictures.net