Антарктида скрывала неожиданные образования

Опубликовано: , В науке

Антарктида

Антарктида скрывала неожиданные образования

Исследователи из Эдинбургского университета нашли 91 вулкан, который скрывался под льдами Антарктиды. Вновь обнаруженная гряда, по словам специалистов, вполне может претендовать на звание крупнейшего вулканического пояса Земли.

Высота вулканов составляет от 100 до 3,85 тысяч метров. Все они находятся на западной части Антарктиды под двухметровым слоем льда.
Вулканы удалось найти с помощью радаров, установленных на самолетах и наземных транспортных средствах. Конечно же, как это обычно бывает, специалисты просто изучали поверхность материка. Полученные с радаров данные эксперты сравнили со снимками из космоса для вычисления вероятного расположения вулканов.

По словам одного из участников исследования Роберта Бингэма, они предполагают, что на дне моря под шельфом ледника Росса находятся другие вулканы. Это и дает основания ученым предполагать, что в регионе может оказаться самая высокая концентрация вулканов в мире.
Сейчас исследователи попробуют установить, активны ли вулканы, найденные в Антарктиде и каков риск их извержения. Пока они предположили, что если хотя бы один из них проснется, это дестабилизирует ледяной покров материка и вызовет выход льда в море.

Отметим, что Антарктида является самым высоким континентом на планете, возвышаясь над уровнем моря в среднем на две тысячи метров из-за толстого слоя льда. Высота центральной части материка составляет 4500 метров.

Ошибки в статье


По материалам: ria.ru
Иллюстрация с сайта: pixabay.com