Ученые создали штангенциркуль для нанотрубок

Опубликовано: , В науке

Измеритель для нанотрубок

Ученые создали штангенциркуль для нанотрубок

Специалистам из Московского физико-технического института (МФТИ) удалось разработать оригинальную методику «просветки» нанотрубок. Ультразвук позволил им определить длину и толщину нанотрубок, не прикасаясь к ним. Это своеобразный измеритель для нанотрубок, линейка или штангенциркуль.

По словам Виктора Иванова из МФТИ, им удалось разработать метод для измерения размеров цилиндрических нанообъектов, длина которых больше диаметра. Ученые убеждены, что похожий метод можно применять для обратной ситуации, когда диаметр больше длины, то есть для нанодисков, к которым, в том числе, относится и столь популярный в последнее время графен.

Нанотрубки отличаются рядом полезных свойств, в том числе хорошей электро- и теплопроводностью, высокой прочностью и механической устойчивостью. Важной фазой их производства является измерение параметров нанотрубок. Виктор Иванов с коллегами создал ситуацию, когда ультразвук взаимодействует с растворами, благодаря чему получилось создать своеобразную «линейку» и «штангенциркуль» для нанотрубок. Замеры показали, что ультразвук позволяет точно и быстро вычислить размеры нанотрубок, не трогая их и не извлекая их из раствора. Вероятно, методику можно будет применять в работе и с нанотрубками, и с другими «длинными» углеродными наноматериалами.

Свойства нанотрубок зависят от их размеров и количества слоев углерода в них. При промышленном производстве важно выдерживать постоянный размер трубок, так как иначе свойства, сообщаемые тем материалам, в которые их добавляют, нельзя гарантировать. Понятно, что метод, изобретенный российскими учеными чрезвычайно важен для промышленности.

Ошибки в статье


По материалам: www.pravda.ru
Иллюстрация с сайта: ru.wikipedia.org