Поцелуй с лягушкой спасет от гриппа

Опубликовано: , В науке

Слизь лягушек способна спасти от гриппа

Поцелуй с лягушкой спасет от гриппа

В сказках поцелуй превращает неприятную лягушку в прекрасную принцессу. Но в жизни такие чудеса не происходят. Зато эти земноводные могут спасти человечество от вируса гриппа! Возможно, уже скоро на основе слизи ярких индийских лягушек появится эффективная вакцина от гриппа. Слизь лягушек может быть полезной для здоровья человека.

В статье, опубликованной в издании Immunity, сообщается, что ученые исследовали слизь лягушек вида Hydrophylax bahuvistara и изучили ее свойства. Оказалось, что в слизи содержится пептид, который способен бороться с некоторыми штаммами вируса гриппа и при этом не вредит красным кровяным тельцам крови. Для сбора слизи ученые поражали земноводных небольшим разрядом тока, в результате такого раздражения животные вырабатывали необходимый секрет. Исследователи выделили 32 пептида и изучили их действие на различные штаммы вируса. Оказалось, что 4 пептида эффективно боролись с большинством штаммов вирусов. При этом 3 пептида уничтожали эритроциты человека, что делает их непригодными для борьбы против вируса. Оставшийся пептид нельзя назвать панацеей от гриппа, потому что он не способен противостоять новому виду вируса H3N2 (Гонконгский грипп). Но специалисты уверены, что он способен лечь в основу препарата, который сможет побороть вирус.

Уникальное вещество получило название уруми, как называются традиционные мечи-пояса в Индии. Оно было найдено в индийском штате Керала, единственном месте, где и обитают уникальные лягушки Hydrophylax bahuvistara.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: commons.wikimedia.org