Веселящий газ спасет от депрессии

Опубликовано: , В науке

Веселящий газ от депрессии  будет использоваться учеными

Веселящий газ спасет от депрессии

Во время длительной и тяжелой депрессии людям обычно не до смеха и вообще не до проявления каких-либо позитивных эмоций. Между тем, исследователи из Вашингтонского университета в Сент-Луисе (США) обнаружили, что веселящий газ, или закись азота, может оказаться эффективным средством для лечения тех, кто страдает от такого тяжелого заболевания, как депрессия.

Ученые наблюдали за группой из двадцати пациентов, которые приняли участие в двух этапах лечения таким нетрадиционным способом. Часть из них получала веселящий газ, а другая часть – плацебо. Около двух третей из тех пациентов, что получали закись азота, отметили отступление симптомов существующей у них депрессии. И только одна треть пациентов из группы, получавшей плацебо, так же отметили улучшение состояния.

Доцент кафедры анестезиологии в школе медицины Вашингтонского университета, доктор Питер Нейгл, отметил, что веселящий газ, на самом деле, улучшил состояние пациентов за очень короткое время. В связи с этим, ученые намерены всерьез продолжать исследования в данном направлении. Веселящий газ от депрессии используется впервые.

Исследователи обнаружили, что веселящий газ имеет меньше побочных эффектов по сравнению с другими препаратами, например, кетамином, который используют в качестве успокаивающего средства, которое используется в  стоматологи, например. Он оказывает более быстрый эффект, по сравнению с закисью азота, но и вреда для человеческого организма от него заметно больше.

Полученные результаты ученые опубликовали в журнале Biological Psychiatry.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: uk.wikipedia.org