А вы верите результатам исследований?

Опубликовано: , В науке

Результаты тестирования

А вы верите результатам исследований?

Новое исследование американских ученых показало, что полностью доверять результат исследований нельзя.

Оказывается, что некоторые лекарства могут быть эффективней или менее безопасными, чем это утверждалось ранее. Дело в том, что добровольцы, на которых испытываются новые препараты, очень часто скрывают правду от исследователей. Именно эти факты могут значительно изменить конечные результаты тестирования.

В издании New England Journal of Medicine опубликована статья, в которой раскрывается вся правда о клинических испытания медицинских препаратов. Очень многие добровольцы скрывают правду от врачей для того, чтобы стать участником испытаний и получить за это деньги. В 2013 году специалисты опросили 100 человек, которые регулярно проходят тестирования лекарственных средств.  Четверть испытуемых признались, что очень часто преувеличивают симптомы, которые возникают после приема препарата. Еще 14 человек сообщили, что они скрывают правду о своем здоровье и не рассказывают о наличии некоторых заболеваний специально для того, чтобы принять участие в испытаниях, другие намерено приписывали себе какие-то недуги. Более 40 человек одновременно принимают участие в нескольких тестирований, о чем не сообщают врачам и тем самым нарушают правила испытаний.

Специалисты из Национального института гигиены окружающей среды США объясняют, что такая ложь подрывают целостность испытаний лекарственных средств. Например, если у человека нет какого-отклонения с состоянии здоровья, то вне зависимости от того, принимает он плацебо или новый препарат, эффект будет одинаков. При одновременном участии в тестировании нескольких препаратов может возникнуть побочный эффект, который будет ошибочно отнесен к действию того или иного препарата.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com