Лайфхаки для организации здорового дома

Опубликовано: , В мире

Чистота в доме

Лайфхаки для организации здорового дома

Дом – это то место, где каждый из нас проводит много времени, а потому его нужно содержать в чистоте. Тогда он может дать нам чувство уюта и мира. Сегодня мы решили поделиться несколькими советами, которые помогут сохранить дом в чистоте, не тратя на это много времени. Чистота в доме — главное для здоровья.

Пыль на шкафах и полках. Чтобы на более долгий срок избавиться от нее, лучше всего смешать столовую ложку растительного масла с двумя столовыми ложками пекарского порошка. Нанесите смесь на полотенце и очистите шкафы и полки. Если протирать поверхности раз в неделю, это позволит избежать накопления грязи и пыли. В общем-то, и стандартные варианты в виде влажной уборки тоже не повредят.

Ванная. На ее очистку нужно обращать пристальное внимание, чтобы на поверхности не скапливалась плесень. Если ее не удалить, это может вызвать закупорку труб или даже проблемы со здоровьем.

Туалет. Тут уж не надо много писать о том, насколько важна чистота в этом месте. Чтобы в доме была здоровая обстановка, уборку в туалете нужно делать два раза в неделю, используя воду и любое чистящее средство.

Мытье стиральной машины. Спустя некоторое время поверхности ее загрязняются при использовании. Поэтому стоит время от времени мыть ее, используя многоцелевой очиститель и такие чистые сухие полотенца.

Постельное белье. Его нужно менять каждые пять дней использования. То что вы снимаете с подушек и одеяла, стоит постирать сразу же и отправить на хранение.

Стирка и глажка одежды. После стирки одежду нужно гладить, что она выглядела аккуратно и была всегда готова для выхода. После глажки следует поместить ее на место, чтобы избежать захламления дома.

Посуда. Мыть ее лучше после каждого использования, чтобы не дать микробам шанса размножаться на ее поверхности.

Диваны. Раз в некоторое время их нужно мыть, чтобы удалить грязь, вернуть мебели цвет и красоту. Для каждого типа обивки существует свой вариант очистителя, а для некоторых из них будет достаточно простого полотенца. Какой способ выбрать, могут подсказать специалисты.

Потолки. Используя мягкую щетку, нужно время от времени чистить потолки, убирать пыль и паутину из углов. Для чистоты и здоровой обстановки дома это очень важное мероприятие.

Расположение вещей в квартире. Чистые вещи после стирки нужно класть в шкаф, обувь ставить на специальную стойку, подушки размещать на кровати и так далее. Если не соблюдать это, внешний вид комнаты будет слишком хаотичным.

Мусорное ведро. Это еще один важный аспект для обеспечения чистоты дома, о котором многие забывают. Желательно мыть мусорное ведро каждый раз, когда вы выносите мусор. Это позволит избежать появления неприятных запахов.

Ароматы в доме. Лучше всего выбирать мягкие, ненавязчивые варианты запаха для квартиры, чтобы они не раздражали и создавали приятную атмосферу.

Следование перечисленным советам позволит сделать дом красивым, чистым и уютным, независимо от его размера и обстановки.

Ошибки в статье


По материалам: www.lifehack.org
Иллюстрация с сайта: pixabay.com