Имбирный чай избавит от неприятного запаха изо рта

Опубликовано: , В науке

Имбирный чай

Имбирный чай избавит от неприятного запаха изо рта

Согласно исследованиям, чай из имбиря поможет людям избежать неприятного запаха изо рта. Джинджерол, вещество, которое дает имбирю пряный аромат, стимулирует выработку фермента во рту, способного разрушить те соединения, что отравляют дыхание.

Серосодержащие соединения в пище могут приводить к появлению неприятного запаха изо рта, что способствует развитию халитоза – именно таков медицинский термин для обозначения этого состояния. Но джинджерол, попадающий в организм с едой и напитками из корня имбиря, повышает уровень ферментов, необходимых для того, чтобы избавиться от запаха за несколько секунд.

Эксперты говорят, что результаты их работы могут привести к появлению зубной пасты и средств для полоскания рта с пряным ингредиентом.

Халитоз – весьма распространенное явление. Четверть людей страдает от него, чувствуя себя неловко и самоуничижительно. Исследователи из Мюнхенского технического университета в Германии обнаружили, что имбирь способен помочь таким людям.

Они выявили, что уровень фермента, называемого сульфгидрилоксидазой 1, увеличивается в 16 раз через несколько секунд после того, как кто-то съел имбирь. Затем ученые опросили добровольцев, чтобы понять, как это повлияло на слюну и дыхание людей. И обнаружили, что дыхание у них стало более свежим.

Фермент смог разрушить серу во рту. Это означает, что имбирь может избавить от долговременного послевкусия от таких вещей, как кофе.
Правда, пока не особо ясно, сколько имбиря нужно человеку съесть или выпить, чтобы получить желаемый эффект.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pixabay.com