Как спорить, чтобы не разрушить отношения

Опубликовано: , В мире

Спор

Как спорить, чтобы не разрушить отношения

Все пары спорят по разным поводам, список которых может быть бесконечным. И важно не то, о чем вы спорите, а как вы это делаете.
Конфликты практически всегда носят негативный оттенок. Если партнер не согласен с вами, вы можете почувствовать себя преданным или даже кинуться защищать себя, потому что вам больно. Человеческая природа требует отвечать на боль или угрозу. Кто-то начинает много говорить лишних слов, а кто-то – просто молчит, закрываясь от партнера.

Есть такие, кто рассказывают плохие вещи о своем партнере друзья или даже публикуют загадочные сообщения в социальной сетях. Логично предположить, что это плохой подход к решению спорной ситуации, так как люди обязательно запомнят ваши слова, даже если вы помиритесь.

Все перечисленное может быть связано с чувством страха. Люди опасаются, что они недостаточно хорошо или что их партнер недостаточно хорош. Они опасаются, что недостойны быть любимым и что они потеряют человека.

Любовь может пугать. Открывать себя, чтобы любить и вступать в интимные отношения, может быть рискованным поступком. Но это стоит риска. И в открытом состоянии каждый становится уязвимым, не зная, как правильно отстоять свою точку зрения.

Как же спорить правильно?

Ключом к здоровому разрешению конфликтов, возникающих в отношениях, является конструктивная реакция – с любовью и логикой.

Конфликты неизбежны. Вместо того, чтобы ждать, когда они возникнут, чтобы справляться «на лету», эффективнее активно бороться с конфликтами. Хотя вы не можете предвидеть характер аргумента, вы можете запланировать хотя бы какие-то тактические ответы. Ниже вы можете найти несколько советов, как конструктивно решать конфликты с вашими партнерами.

Первое: контролировать свои эмоции. Всегда ищите момент, чтобы осознать свои эмоции и собраться с мыслями. Когда вы чувствуете, что гнев и негативные эмоции слишком вас захлестнули, сделайте паузу и успокойтесь. Любые ваши чувства законны, но это не означает, что их нужно выразить в этот самый момент.

Второе: следите за своими словами. После того, как вы смогли понять свои эмоции, можете поделиться чувствами с партнером. Обсуждая проблему, будьте откровенный и честны в своих чувствах. Используйте заявления «я чувствую» и старайтесь избегать отрицательных заявлений. Объясните, почему вы это чувствуете, обсуждайте эмоции, но не вдавайтесь в них.

Третье: не убегайте от конфликтов. Это не заставит его испариться, напротив, муха превратится в слона и приведет к серьезной битве между партнерами. Основная цель любого конфликта – его разрешение. Постарайтесь сделать так, чтобы ваш близкий человек почувствовал себя услышанным, ценным, особенным, любимым, более важным, чем любой спор.

Четвертое: примите разногласия. Ваши точки зрения могут находиться на противоположных концах спектра, но они обе действительно заслуживают внимания. Стороны должны после дискуссии остаться с чувством, что их услышали и оценили.

Пятое: правильно выбирайте доверенных лиц. Обсуждение проблемы с кем-либо – отличный способ получить другую точку зрения на проблему. Опасность общения с третьей стороной заключается в том, что она может предложить советы, которые усугубят ситуацию. Выбирая доверенное лицо, убедитесь, что человек хорошо знает вас, проявляет интерес к вашим чувствам, объективен и сможет сказать именно правду, а не то, что вы хотите услышать.

Главное, помните, что споры должны вести к улучшению отношений, а не к их разрушению. Успешные пары могут решать проблемы и отпускать их. Они сосредоточены именно на предмете спора, а не на атаке человека. Даже, когда они злятся, всегда находят способы, несмотря на отрицательные эмоции, оставаться рядом друг с другом.

Конфликты дают вам и вашему партнеру возможность выявить проблемы, решить их, улучшить себя и свои отношения и двигаться дальше. Все пары сражаются. А успешные пары делают это правильно.

Ошибки в статье


По материалам: www.lifehack.org
Иллюстрация с сайта: pixabay.com